logo

Lehrerinnen und Lehrer

Im folgenden finden Sie die Übersicht über unser Kollegium, die Fachkonferenzvorsitzenden und den Lehrerrat.

Stand: Schuljahr 2021 / 2022

Lehrerinnen und Lehrer

         
ALT Althoff E/GE   althoff@thusnelda-gymnasium.de
BAY Bay D/F   bay@thusnelda-gymnasium.de
BRK Brkan E/D stv. Mittelstufenkoordination brkan@thusnelda-gymnasium.de
BUS Busse S/KU   busse@thusnelda-gymnasium.de
DAG Darougheh D/MU Bläserklasse darougheh@thusnelda-gymnasium.de
FDR Friedrichs SP/EK/S Gesundheitsbeauftragter friedrichs@thusnelda-gymnasium.de
DAR Dar F    
DEU Deuster CH/PH Sicherheitsbeauftragter deuster@thusnelda-gymnasium.de
DIA Muñoz Díaz S/PP   diaz@thusnelda-gymnasium.de
FRI Fricke E/BI Cambridge Certificate, Zooschule fricke@thusnelda-gymnasium.de
FRG Dr. Frings CH/PH Mittelstufenkoordination frings@thusnelda-gymnasium.de
GNA Gnaß L/GE   gnass@thusnelda-gymnasium.de
GRW Grewe EK/BI   grewe@thusnelda-gymnasium.de
HAH Hahn M/SW   hahn@thusnelda-gymnasium.de
HEI Heinen D/GE   heinen@thusnelda-gymnasium.de
HEA Hengeöz-Arman D/PP   hengeoez-arman@thusnelda-gymnasium.de
HEN Hennen D/M Praxissemester hennen@thusnelda-gymnasium.de
HER Herde CH/KU    
HIL Hilbricht MU/IF   hilbricht@thusnelda-gymnasium.de
HOR Dr. Hornbergs-Schwetzel BI/PP Fachleiterin am ZfsL Bonn hornbergs@thusnelda-gymnasium.de
HOS Hoß D/SP Ausbildungsbeauftragte hoss@thusnelda-gymnasium.de
IHL Ihle CH/BI Koordination Naturwissenschaften ihle@thusnelda-gymnasium.de
IZA Izadi Amoli E/GE Potentialanalyse Jgst. 8 izadi@thusnelda-gymnasium.de
         
JOA Joachimsmeier SP/GE Schulkalender, Ruderriege joachimsmeier@thusnelda-gymnasium.de
KAR Karnatz M/SW   karnatz@thusnelda-gymnasium.de
KLE Klein D/PP Erprobungsstufenkoordination klein@thusnelda-gymnasium.de
KLT Kleidt E/SP Beratungsteam kleidt@thusnelda-gymnasium.de
KOH Koch SW/PA Studien-/Berufsorientierung S II, Statistik koch@thusnelda-gymnasium.de
KON Kontny BI/PA Sozialpraktikum kontny@thusnelda-gymnasium.de
KRE Kretzschmar D/EK Pädagogisches Qualitätsmanagement,  Profilkurse 7/8 kretzschmar@thusnelda-gymnasium.de
KRÖ Krömer L/GE Schulnetz und Accounts kroemer@thusnelda-gymnasium.de
KRT Krönert D/SP Beratungsteam kroenert@thusnelda-gymnasium.de
KRZ Kreuzer M/MU/PA Koordination Verwaltung / Unterrichtsorganisation kreuzer@thusnelda-gymnasium.de
LAG Landgraf ER/MU Organisation Digitaler Wandel landgraf@thusnelda-gymnasium.de
LES Lesnik D/SW Beratungsteam lesnik@thusnelda-gymnasium.de
MIR Mirkes E/SP

Organisation Praxissemester, Praktika, Ausbildungsbeauftragter, Beratungsteam

mirkes@thusnelda-gymnasium.de
MIS Miskel D/F Lehrmittelverwaltung miskel@thusnelda-gymnasium.de 
NIH Niehaus M/SP Moderatorin Zertifikatskurs Mathematik niehaus@thusnelda-gymnasium.de
OFF Offermanns E/KR stellvertretende Schulleiterin offermanns@thusnelda-gymnasium.de
PAL Palm D/ER Ausbildungsbeauftragte palm@thusnelda-gymnasium.de
PAU Paul S/SP Organisation Internationale Klasse, Integration paul@thusnelda-gymnasium.de
PEU Peuters M   peuters@thusnelda-gymnasium.de
PIR Pires E/F Beratungsteam pires@thusnelda-gymnasium.de
POL Pollmeier M/PH/RU Oberstufenkoordination pollmeier@thusnelda-gymnasium.de
         
RAW Rawe D/GE Koordination Ganztag, Steuergruppe rawe@thusnelda-gymnasium.de
RES Resvoll SP/PH Stundenplan, Vertretungsplan resvoll@thusnelda-gymnasium.de
RIU Riu Palmero E/S Beratungsteam, Spanienaustausch riu-palmero@thusnelda-gymnasium.de
SMZ Schmitz SP/GE Admin MS365, Ruderriege schmitz@thusnelda-gymnasium.de
STE Steinmann KU/SW/D Homepage, Öffentlichkeitsarbeit, KAVO steinmann@thusnelda-gymnasium.de
STO Stork BI/EK Schulsanitätsdienst,Sicherheitsbeauftragter stork@thusnelda-gymnasium.de
SUD Sudmann D/SW Steuergruppe, SV-Lehrer sudmann@thusnelda-gymnasium.de
TEN Dr. Tenholt L/PP   tenholt@thusnelda-gymnasium.de
TES Tesfamariam SP/KR   tesfamariam@thusnelda-gymnasium.de
VOG Vogt D/IF Medienbeauftragte vogt@thusnelda-gymnasium.de
WAC Wachtling D/GE Jugend Debattiert wachtling@thusnelda-gymnasium.de
WIG Wingenfeld D/MU/KR   wingenfeld@thusnelda-gymnasium.de
WIL Willwert-Gill BI/KU   willwert-gill@thusnelda-gymnasium.de
WIN Winkler F/EK Ansprechpartnerin für Gleichstellung winkler@thusnelda-gymnasium.de
         
SZY Szymkowiak  CH/EK/PH Schulleiter szymkowiak@thusnelda-gymnasium.de

 

 Referendarinnen und Referendare

ALG Altgeld  Fächer:SP/GE altgeld@thusnelda-gymnasium.de
EBE Ebel       Fächer:DE/PA ebel@thusnelda-gymnasium.de
YIL Yildiz     Fächer: M/PH yildiz@thusnelda-gymnasium.de
OLM Olmos     Fächer: D/E olmos@thusnelda-gymnasium.de
RUD Rudolf     Fächer: EK/D rudolf@thusnelda-gymnasium.de
SPR Sprengel  Fächer: BI/S sprengel@thusnelda-gymnasium.de
WEN Wender    Fächer: KU/GE wender@thusnelda-gymnasium.de
WES Westphal  Fächer: S/GE westphal@thusnelda-gymnasium.de

 

Lehrerrat

Brkan
Krömer
Izadi Amoli
Joachimsmeier
Resvoll

 

Fachkonferenzvorsitzende

Fach Name
Biologie Ihle
Chemie Dr. Frings
Deutsch Wingenfeld
Englisch Kleidt
Erdkunde Kretzschmar
Ev. Religion Palm
Französisch Miskel
Geschichte Joachimsmeier
Informatik Vogt
Kath. Religion Dr. Tenholt
Kunst Steinmann
Latein Krömer
Mathematik Hennen
Musik Landgraf
Pädagogik Koch
Philosophie Hengeöz-Arman
Physik Deuster
Politik/Sozialwissenschaften Sudmann
Spanisch Muñoz Díaz
Sport Friedrichs