Skip to content Skip to footer
Städtisches Gymnasium Thusneldastraße Köln Deutz

Kollegium

Im folgenden finden Sie die Übersicht über unser Kollegium, die Fachkonferenzvorsitzenden und den Lehrerrat.

Stand: Schuljahr 2021 / 2022

Lehrerinnen und Lehrer

KürzelNameFachFunktionE-Mail-Adresse
ALT Herr Althoff E/GE   althoff@thusnelda-gymnasium.de 
BAY Frau Bay D/F   bay@thusnelda-gymnasium.de 
BRK Herr Brkan E/D stv. Mittelstufenkoordination brkan@thusnelda-gymnasium.de 
BUS Frau Busse S/KU   busse@thusnelda-gymnasium.de 
DAG Frau Darougheh D/MU Bläserklasse darougheh@thusnelda-gymnasium.de 
DAR Frau Dar F    
DEU Herr Deuster CH/PH Sicherheitsbeauftragter deuster@thusnelda-gymnasium.de 
DIA Frau Muñoz Díaz S/PP   diaz@thusnelda-gymnasium.de 
FRI Herr Fricke E/BI Cambridge Certificate, Zooschule fricke@thusnelda-gymnasium.de 
FDRHerr FriedrichsSP/EK/SGesundheitsbeauftragterfriedrichs@thusnelda-gymnasium.de
FRG Frau Dr. Frings CH/PH Mittelstufenkoordination frings@thusnelda-gymnasium.de 
GNA Herr Gnaß L/GE   gnass@thusnelda-gymnasium.de 
GRW Herr Grewe EK/BI   grewe@thusnelda-gymnasium.de 
HAH Herr Hahn M/SW   hahn@thusnelda-gymnasium.de 
HEI Frau Heinen D/GE   heinen@thusnelda-gymnasium.de 
HEN Frau Hennen D/M Praxissemester hennen@thusnelda-gymnasium.de 
HIL Herr Hilbricht MU/IF   hilbricht@thusnelda-gymnasium.de 
HOR Frau Dr. Hornbergs-Schwetzel BI/PP Fachleiterin am ZfsL Bonn hornbergs@thusnelda-gymnasium.de 
HOS Frau Hoß D/SP Ausbildungsbeauftragte hoss@thusnelda-gymnasium.de 
IHL Herr Ihle CH/BI Koordination Naturwissenschaften ihle@thusnelda-gymnasium.de 
IZA Frau Izadi Amoli E/GE Potentialanalyse Jgst. 8 izadi@thusnelda-gymnasium.de 
JOA Herr Joachimsmeier SP/GE Schulkalender, Ruderriege joachimsmeier@thusnelda-gymnasium.de 
KAR Herr Karnatz M/SW   karnatz@thusnelda-gymnasium.de 
KLE Herr Klein D/PP Erprobungsstufenkoordination klein@thusnelda-gymnasium.de 
KLT Frau Kleidt E/SP Beratungsteam kleidt@thusnelda-gymnasium.de 
KOH Frau Koch SW/PA Studien-/Berufsorientierung S II, Statistik koch@thusnelda-gymnasium.de 
KON Frau Kontny BI/PA Sozialpraktikum kontny@thusnelda-gymnasium.de 
KRE Frau Kretzschmar D/EK Pädagogisches Qualitätsmanagement,  Profilkurse 7/8 kretzschmar@thusnelda-gymnasium.de 
KRZHerr KreuzerM/MU/PAKoordination Verwaltung / Unterrichtsorganisationkreuzer@thusnelda-gymnasium.de
KRÖ Herr Krömer L/GE Schulnetz und Accounts kroemer@thusnelda-gymnasium.de 
KRT Frau Krönert D/SP Beratungsteam kroenert@thusnelda-gymnasium.de 
KUNFrau KuntzeD/PAkuntze@thusnelda-gymnasium.de 
LAG Herr Landgraf ER/MU Organisation Digitaler Wandel landgraf@thusnelda-gymnasium.de 
LANFrau LangeSW/Dlange@thusnelda-gymnasium.de 
LATFrau LatzD/EKlatz@thusnelda-gymnasium.de 
LES Frau Lesnik D/SW Beratungsteam lesnik@thusnelda-gymnasium.de 
MIR Herr Mirkes E/SP Organisation Praxissemester, Praktika, Ausbildungsbeauftragter, Beratungsteam mirkes@thusnelda-gymnasium.de 
MIS Frau Miskel D/F Lehrmittelverwaltung miskel@thusnelda-gymnasium.de  
NIH Frau Niehaus M/SP Moderatorin Zertifikatskurs Mathematik niehaus@thusnelda-gymnasium.de 
OFF Frau Offermanns E/KR stellvertretende Schulleiterin offermanns@thusnelda-gymnasium.de 
OLMFrau OlmosD/Eolmos@thusnelda-gymnasium.de 
PAL Frau Palm D/ER Ausbildungsbeauftragte palm@thusnelda-gymnasium.de 
PAU Frau Paul S/SP Organisation Internationale Klasse, Integration paul@thusnelda-gymnasium.de 
PEU Frau Peuters   peuters@thusnelda-gymnasium.de 
PIR Herr Pires E/F Beratungsteam pires@thusnelda-gymnasium.de 
POL Herr Pollmeier M/PH/RU Oberstufenkoordination pollmeier@thusnelda-gymnasium.de 
RAW Herr Rawe D/GE Koordination Ganztag, Steuergruppe rawe@thusnelda-gymnasium.de 
RES Herr Resvoll SP/PH Stundenplan, Vertretungsplan resvoll@thusnelda-gymnasium.de 
RIU Frau Riu Palmero E/S Beratungsteam, Spanienaustausch riu-palmero@thusnelda-gymnasium.de 
SMZ Herr Schmitz SP/GE Admin MS365, Ruderriege schmitz@thusnelda-gymnasium.de 
STE Frau Steinmann KU/SW/D Homepage, Öffentlichkeitsarbeit, KAVO steinmann@thusnelda-gymnasium.de 
STO Herr Stork BI/EK Schulsanitätsdienst,Sicherheitsbeauftragter stork@thusnelda-gymnasium.de 
SUD Herr Sudmann D/SW Steuergruppe, SV-Lehrer sudmann@thusnelda-gymnasium.de 
SZY Herr Szymkowiak  CH/EK/PH Schulleiter szymkowiak@thusnelda-gymnasium.de 
TEN Herr Dr. Tenholt L/PP   tenholt@thusnelda-gymnasium.de 
TES Herr Tesfamariam SP/KR   tesfamariam@thusnelda-gymnasium.de 
VOG Frau Vogt D/IF Medienbeauftragte vogt@thusnelda-gymnasium.de 
WAC Frau Wachtling D/GE Jugend Debattiert wachtling@thusnelda-gymnasium.de 
WIG Frau Wingenfeld D/MU/KR   wingenfeld@thusnelda-gymnasium.de 
WIL Herr Willwert-Gill BI/KU   willwert-gill@thusnelda-gymnasium.de 
WIN Frau Winkler F/EK Ansprechpartnerin für Gleichstellung winkler@thusnelda-gymnasium.de 
YOMHerr YombiM/IFyombi@thusnelda-gymnasium.de

Referendarinnen und Referendare

KürzelNameFachE-Mail-Adresse
ALG Frau AltgeldSP/GEaltgeld@thusnelda-gymnasium.de 
EBE Frau EbelDE/PAebel@thusnelda-gymnasium.de 
YIL Herr YildizM/PHyildiz@thusnelda-gymnasium.de 
OLM Frau OlmosD/Eolmos@thusnelda-gymnasium.de 
RUD Herr RudolfEK/Drudolf@thusnelda-gymnasium.de 
SPR Frau SprengelBI/Ssprengel@thusnelda-gymnasium.de 
WEN Herr WenderKU/GEwender@thusnelda-gymnasium.de 
WES Herr WestphalS/GEwestphal@thusnelda-gymnasium.de 

Lehrerrat

Name
Herr Brkan
Herr Krömer
Frau Izadi Amoli
Herr Stork
Herr Resvoll

Fachkonferenzvorsitzende

FachName
BiologieHerr Ihle
ChemieFrau Dr. Frings
EnglischFrau Kleidt
ErdkundeFrau Kretzschmar
Ev. ReligionFrau Palm
FranzösischFrau Miskel
GeschichteHerr Joachimsmeier
InformatikFrau Vogt
Kath. ReligionHerr Dr. Tenholt
KunstFrau Steinmann
LateinHerr Krömer
MathematikFrau Hennen
MusikHerr Landgraf
PädagogikFrau Koch
PhysikHerr Deuster
Politik/ SozialwissenschaftenHerr Sudmann
SpanischFrau Muñoz Díaz
SportHerr Friedrichs
Go To Top