Skip to content Skip to footer

Kollegium

Im folgenden finden Sie die Übersicht über unser Kollegium, die Fachkonferenzvorsitzenden und den Lehrerrat.

Stand: Schuljahr 2023 / 2024

Lehrerinnen und Lehrer

Frau Biehl

Englisch / Mathematik

Frau Koch

Sozial­wissenschaften / Pädagogik

Frau Steinmann

Kunst / Sozial­wissenschaften / Deutsch

Herr Sudmann

Deutsch / Sozial­wissenschaften

Herr Rawe

Deutsch / Geschichte

Herr Resvoll

Sport / Physik

Herr Mirkes

Englisch / Sport

Herr Grewe

Erdkunde / Biologie

Herr Pollmeier

Mathematik / Physik

Herr Ihle

Chemie / Biologie

Herr Kreuzer

Mathematik / Musik / Pädagogik

Frau Izadi Amoli

Englisch / Geschichte

Frau Dr. Hornbergs-Schwetzel

Biologie / Philosophie / Pädagogik

Herr Landgraf

Evangelische Religion / Musik

Frau Darougheh

Deutsch / Musik

Herr Fricke

Englisch / Biologie

Herr Schmitz

Sport / Geschichte

Herr Brkan

Englisch / Deutsch

Herr Gnaß

Latein / Geschichte

Frau Kretzschmar

Deutsch / Erdkunde / Spanisch

Herr Szymkowiak

Chemie / Erdkunde / Physik

Frau Miskel

Deutsch / Französisch

Frau Özkardes

Mathematik / Geschichte

Frau Wachtling

Frau Wachtling

Herr Klein

Deutsch / Philosophie

Frau Busse

Spanisch / Kunst

Herr Deuster

Chemie / Physik

Frau Sieverding

Deutsch / Kunst

Herr Friedrichs

Sport / Erdkunde / Spanisch

Herr Hahn

Mathematik / Sozial­wissenschaften

Herr Althoff

Englisch / Geschichte

Herr Yombi

Mathematik / Informatik

Frau Kuntze

Deutsch / Pädagogik

Frau Riu Palmero

Englisch / Spanisch

Herr Stork

Biologie / Erdkunde

Herr Dr. Tenholt

Latein / Philosophie

Frau Lesnik

Deutsch / Sozial­wissenschaften

KürzelNameFachFunktionE-Mail-Adresse
ALT Herr Althoff E/GE   althoff@thusnelda-gymnasium.de 
BAY Frau Bay D/F   bay@thusnelda-gymnasium.de 
BRK Herr Brkan E/D stv. Mittelstufenkoordination brkan@thusnelda-gymnasium.de 
BUS Frau Busse S/KU   busse@thusnelda-gymnasium.de 
DAG Frau Darougheh D/MU Bläserklasse darougheh@thusnelda-gymnasium.de 
DETFrau DetembleF/WP/Mstv. Schulleiterindetemble@thusnelda-gymnasium.de
DEU Herr Deuster CH/PH Sicherheitsbeauftragter deuster@thusnelda-gymnasium.de 
DIA Frau Muñoz Díaz S/PL  diaz@thusnelda-gymnasium.de 
FRI Herr Fricke E/BI Cambridge Certificate, Zooschule fricke@thusnelda-gymnasium.de 
FDRHerr FriedrichsSP/EK/SGesundheitsbeauftragterfriedrichs@thusnelda-gymnasium.de
FRG Frau Dr. Frings CH/PH Mittelstufenkoordination frings@thusnelda-gymnasium.de 
GNA Herr Gnaß L/GE Organisation Internationale Klassegnass@thusnelda-gymnasium.de 
GRW Herr Grewe EK/BI   grewe@thusnelda-gymnasium.de 
HAH Herr Hahn M/SW   hahn@thusnelda-gymnasium.de 
HEI Frau Heinen D/GE   heinen@thusnelda-gymnasium.de 
HEN Frau Hennen D/M Praxissemester hennen@thusnelda-gymnasium.de 
HIL Herr Hilbricht MU/IF   hilbricht@thusnelda-gymnasium.de 
HOR Frau Dr. Hornbergs-Schwetzel BI/PL/PÄFachleiterin am ZfsL Bonn hornbergs@thusnelda-gymnasium.de 
HOS Frau Hoß D/SP Ausbildungsbeauftragte hoss@thusnelda-gymnasium.de 
IHL Herr Ihle CH/BI Koordination Naturwissenschaften ihle@thusnelda-gymnasium.de 
IZA Frau Izadi Amoli E/GE Potentialanalyse Jgst. 8 izadi@thusnelda-gymnasium.de 
JOA Herr Joachimsmeier SP/GE Schulkalender, Ruderriege joachimsmeier@thusnelda-gymnasium.de 
KAR Herr Karnatz M/SW   karnatz@thusnelda-gymnasium.de 
KLE Herr Klein D/PP Erprobungsstufenkoordination klein@thusnelda-gymnasium.de 
KLT Frau Kleidt E/SP Beratungsteam kleidt@thusnelda-gymnasium.de 
KOH Frau Koch SW/PÄ Studien-/Berufsorientierung S II, Statistik koch@thusnelda-gymnasium.de 
KON Frau Kontny BI/PA Sozialpraktikum kontny@thusnelda-gymnasium.de 
KRE Frau Kretzschmar D/EK/SSteuergruppe, Pädagogisches Qualitätsmanagement  kretzschmar@thusnelda-gymnasium.de 
KRZHerr KreuzerM/MU/PÄKoordination Verwaltung / Unterrichtsorganisationkreuzer@thusnelda-gymnasium.de
KRÖ Herr Krömer L/GE Schulnetz und Accounts kroemer@thusnelda-gymnasium.de 
KRT Frau Krönert D/SP Beratungsteam kroenert@thusnelda-gymnasium.de 
KUNFrau KuntzeD/PAkuntze@thusnelda-gymnasium.de 
LAG Herr Landgraf ER/MU Organisation Digitaler Wandel landgraf@thusnelda-gymnasium.de 
LES Frau Lesnik D/SW Beratungsteam lesnik@thusnelda-gymnasium.de 
MIR Herr Mirkes E/SP Organisation Praxissemester, Praktika, Ausbildungsbeauftragter, Beratungsteam mirkes@thusnelda-gymnasium.de 
MIS Frau Miskel D/F Lehrmittelverwaltung miskel@thusnelda-gymnasium.de  
NIH Frau Niehaus M/SP/IFModeratorin Zertifikatskurs Mathematik niehaus@thusnelda-gymnasium.de 
OFF Frau Offermanns E/KR Koordination Oberstufeoffermanns@thusnelda-gymnasium.de 
OEZFrau ÖzkardesM/GEoezkardes@thusnelda-gymnasium.de
PAL Frau Palm D/ER Ausbildungsbeauftragte palm@thusnelda-gymnasium.de 
PEU Frau Peuters   peuters@thusnelda-gymnasium.de 
PIR Herr Pires E/F Beratungsteam pires@thusnelda-gymnasium.de 
POL Herr Pollmeier M/PH/RU Koordination Oberstufepollmeier@thusnelda-gymnasium.de 
RAW Herr Rawe D/GE Koordination Ganztag, Steuergruppe rawe@thusnelda-gymnasium.de 
RES Herr Resvoll SP/PH Stundenplan, Vertretungsplan resvoll@thusnelda-gymnasium.de 
RIU Frau Riu Palmero E/S Beratungsteam, Spanienaustausch riu-palmero@thusnelda-gymnasium.de 
SMZ Herr Schmitz SP/GE Admin MS365, Ruderriege schmitz@thusnelda-gymnasium.de 
STE Frau Steinmann KU/SW/D Homepage, Öffentlichkeitsarbeit, KAVO steinmann@thusnelda-gymnasium.de 
STO Herr Stork BI/EK Schulsanitätsdienst,Sicherheitsbeauftragter stork@thusnelda-gymnasium.de 
SUD Herr Sudmann D/SW Steuergruppe, SV-Lehrer sudmann@thusnelda-gymnasium.de 
SZY Herr Szymkowiak CH/EK/PH Schulleiter szymkowiak@thusnelda-gymnasium.de 
TEN Herr Dr. Tenholt L/PL   tenholt@thusnelda-gymnasium.de 
TES Herr Tesfamariam SP/KR   tesfamariam@thusnelda-gymnasium.de 
VOG Frau Vogt D/IF Medienbeauftragte vogt@thusnelda-gymnasium.de 
WAC Frau Wachtling D/GE Jugend Debattiert wachtling@thusnelda-gymnasium.de 
WIG Frau Wingenfeld D/MU/KR   wingenfeld@thusnelda-gymnasium.de 
WIL Herr Willwert-Gill BI/KU   willwert-gill@thusnelda-gymnasium.de 
WIN Frau Winkler F/EK Ansprechpartnerin für Gleichstellung winkler@thusnelda-gymnasium.de 
YOMHerr YombiM/IFyombi@thusnelda-gymnasium.de

Referendarinnen und Referendare

KürzelNameFachE-Mail-Adresse
BACFrau BachD/SWbach@thusnelda-gymnasium.de 
DOEFrau DoeringS/Edoering@thusnelda-gymnasium.de 
FINFrau FinsingerE/Ffinsinger@thusnelda-gymnasium.de 
SCAFrau SchanderlD/Sschanderl@thusnelda-gymnasium.de 
SENHerr SensendorfD/EKsensendorf@thusnelda-gymnasium.de 
TIMFrau TimmerE/PÄtimmer@thusnelda-gymnasium.de 
TOEFrau TölleM/SPtoelle@thusnelda-gymnasium.de 

Lehrerrat

Name
Herr Brkan
Herr Krömer
Frau Izadi Amoli
Herr Stork
Herr Resvoll

Fachkonferenzvorsitzende

FachName
BiologieHerr Ihle
ChemieFrau Dr. Frings
EnglischFrau Kleidt
ErdkundeFrau Kretzschmar
Ev. ReligionFrau Palm
FranzösischFrau Miskel
GeschichteHerr Joachimsmeier
InformatikFrau Vogt
Kath. ReligionHerr Dr. Tenholt
KunstFrau Steinmann
LateinHerr Krömer
MathematikHerr Hahn
MusikHerr Landgraf
PädagogikFrau Koch
PhilosophieFrau Muñoz Díaz 
PhysikHerr Deuster
Wirtschaft/ Politik
Sozialwissenschaften
Herr Sudmann
SpanischFrau Riu Palmero
SportHerr Friedrichs
Go to Top